Переподготовка, повышение квалификации (BIM-технологии)

bim_6

МИПК и ПК БНТУ в соответствии с требованиями Президента и Правительства, Приказом Министра Министерства архитектуры и строительства от 16.03.2018 года №70 проводит переподготовку, повышение квалификации специалистов проектных и строительных организаций, специалистов-сметчиков по работе с программным обеспечением (ПО), основанным на стандарте OpenBIM:

Autodesk Revit, Тekla Structures, Allplan Renga, ArсhiCad, ABC-РНТЦ, АВС «АККОРД»

БНТУ является образовательным партнёром дистрибьюторов указанного ПО.

MIPK

Занятия проводят сертифицированные специалисты, представители компаний-производителей ПО.

Оказываем помощь и консультации в выборе ПО, приобретении, организации внедрения и обслуживания.

Обучение ориентировано на руководителей всех типов предприятий строительной отрасли и девелоперских компаний, архитекторов, проектировщиков, инженеров и дизайнеров, инжиниринговые компании.

Контакты для подачи заявок на обучение:
Минск, ул.Минина, д.23 корпус 2
Тел.: 8 (017) 205-48-78; (017) 205-48-62
e-mail: fsn@mipk.by
Можно подать электронную заявку, заполнив форму

Справочно о программных продуктах наших партнёров (информация подобрана по данным интернет-источников)

Autodesk Revit, или Revit — программный комплекс, реализующий принцип информационного моделирования зданий (Building Information Modeling, BIM). Предназначен для архитекторов, проектировщиков несущих конструкций и инженерных систем. Предоставляет возможности трехмерного моделирования элементов здания и плоского черчения элементов оформления, создания пользовательских объектов, организации совместной работы над проектом, начиная от концепции и заканчивая выпуском рабочих чертежей и спецификаций.

Tekla Structures — 4-х мерная система премиум класса предназначенная для 3-х мерного моделирования, как простых, так и сложнейших сооружений из разнообразных материалов и управления строительной информацией (BIM). Может использоваться, как платформа для разработки собственных приложений. Программа имеет поддержку таких форматов, как например: IFC, CIS/2, SDNF, DSTV, DWG, DXF, DGN и так далее. Имеет функционалы: автоматической генерации и копирования чертежей, поддержку многопользовательского доступа.

Renga Software — российское совместное предприятие компании АСКОН и фирмы «1С», занимающееся разработкой программных продуктов для проектирования зданий и сооружений в соответствии с технологией информационного моделирования (BIM). Базовые продукты:

• Renga Architecture – BIM-система для архитектурно-строительного проектирования;
  • Renga Structure – BIM-система для конструктивной части зданий и сооружений (железобетонные и металлические конструкции);
  • Renga MEP – BIM-система для проектирования внутренних инженерных систем зданий (водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение).

ArchiCAD — программный пакет для архитекторов, основанный на технологии информационного моделирования (BIM), созданный фирмой Graphisoft. Предназначен для проектирования архитектурно-строительных конструкций и решений, а также элементов ландшафта, мебели и т. п.

Программный комплекс АВС-РНТЦ – программный продукт, предназначенный для разработки комплектной сметной документации к строительным проектам, позволяющий выполнять экономическую оценку принятых проектных решений с позиций стоимости действующими методами ценообразования в строительстве, оценку потребных ресурсов для строительства, потребного оборудования и объемов работ в различных номенклатурах. АВС-РНТЦ применяется для выпуска полного комплекта сметной документации в соответствии с последними методологическими требованиями в текущем уровне цен.

В программном комплекс АВС-РНТЦ были реализованы методические подходы ценообразования ресурсным методом на основе норм расхода ресурсов НРР-2012, НРР-2017 и выходные формы сметной документации.

Помимо автоматизации сметных и ресурсных расчетов в строительстве, данный программный комплекс предоставляет следующие возможности:

• сопряжение сметного раздела проекта строительства с остальными разделами при осуществлении проектирования с использованием BIM-технологий;
  • автоматизированная подготовка данных и производство расчетов проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР);
  • обмен информацией между участниками отрасли в открытом формате BENML;
  • использование информационных сущностей (база знаний, статусы ресурсов, ключевые слова), дополняющих сметно-нормативную базу, для повышения уровня автоматизации, точности и скорости работы сметного специалиста.

В результате проектные институты получат возможность одновременного автоматизированного выпуска как инженерно-технической, так и сметной части строительного проекта на основе единой интегрированной цифровой модели.

Программный продукт АВС «АККОРД» – предназначен для разработки проектов и планов производства работ на строительных объектах. Разработка программного продукта АВС «АККОРД» выполнена коллективом разработчиков системы АВС с целью обеспечения возможности управления процессом строительства на основе классических принципов менеджмента (Project Management).

Allplan — система автоматизированного проектирования, созданная компанией Nemetschek Allplan Systems GmbH — дочерним предприятием концерна Nemetschek Group. Программный пакет объединяет в себе следующие разделы строительного проектирования: архитектура, дизайн, оценка стоимости и сметы, строительные объёмы, инженерные системы зданий, генплан, металлоконструкции, железобетонные конструкции. Реализована связь со сметными системами, используемыми в России и системами расчета конструкций SCAD и ЛИРА.