Выпускники переподготовки по специальности "Логистика"16 августа в МИПК и ПК БНТУ состоялся государственный экзамен по специальности Логистика. 12 человек подтвердили свои знания, полученные в ходе годичного курса переподготовки.

Министерством образования Республики Беларусь утвержден председатель комиссии — кандидат экономических наук Валерий Анатольевич Бороденя — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. "Группа была очень разная, - прокомментировал Валерий Анатольевич - Люди с разным уровнем образования. Кто-то математик, кто-то гуманитарий, кто-то уже работает в транспортной компании, кто-то еще учится в БНТУ. Но всех их объединяло желание - получить знания в области логистики. Переподготовка – сложный процесс, так как немногие могут оторваться от учебы, работы и совмещать несколько видов деятельности. Поэтому о будущих специалистах можно с уверенностью сказать: до финиша дошли люди старательные и мотивированные. Кроме всего прочего, они сами платили за учебу, а значит старались получить от нее максимум пользы".

Выпускники говорят: учиться было очень сложно, но интересно. Много времени приходилось заниматься самостоятельно в перерывах между сессиями. Познавательными явились выездные занятия в логистический центр "Прилесье" и на пивзавод "Оливария".

Совмещение учебы на старших курсах с переподготовкой помогло студентам расширить границы основной профессии, посмотреть на нее с точки зрения оптимизации самых разных процессов.

Многие курсовые работы на этот раз были подготовлены на стыке специальностей. Так, Екатерина Чернушевич, которая получает основное образование по специальности "Экономика и организация производства (горная промышленность)" разработала тему "Сравнительная характеристика тянущей и толкающей систем управления материальным потоком".

Курсовая Даниила Тарасова, изучающего таможенное дело, называлась "Таможенные льготы и порядок их совершенствования". "Свои ближайшие профессиональные планы я по-прежнему связываю с таможней, - пояснил Даниил. - Переподготовка же дала возможность посмотреть на будущую работу с точки зрения интересов бизнеса. По моему мнению, таможенное регулирование решает много важнейших задач, среди которых и инвестиционная привлекательность нашей страны, улучшение инвестиционного климата. Значит, их можно и нужно оптимизировать для привлечения инвесторов!"

Выпускники переподготовки по специальности "Логистика"

Преподаватель Наталья Васильевна Глуховченко отметила: "Для самых способных студентов перспективы трудоустройства открываются уже в процессе обучения. Институт этому, по возможности, содействует. Среди наших преподавателей есть специалисты, которые работают на предприятиях Беларуси. Приходя в аудитории, они нередко замечают способных студентов и приглашают на работу по новой приобретённой специальности. А у слушателей, в свою очередь есть прекрасная возможность показать свои результаты в обучении и в дальнейшем, благодаря преподавателям, получить то, ради чего они сюда и приходят – содействие в трудоустройстве".

Поздравляем слушателей с получением квалификации "Специалист по логистике-экономист" и желаем успешно использовать полученные знания в практической деятельности.