Примак Юрий Дмитриевич

Эл. почта: primak@mipk.by

Каб. 507, 5 этаж, Партизанский пр-т, д.77

Все преподаватели

Высшее экономическое – экономист- менеджер.

Высшее радиотехническое – радиоинженер

Высшее военное – специальность командно-штабная, оперативно-тактическая.

Учёная степень - кандидат военных наук.

Компетенции, опыт, знания и навыки

Оказание консалтинговых услуг предприятиям малого и среднего бизнеса по направлениям:

- стратегическое планирование;

- организация и автоматизация складского учёта и логистики;

- бухучёт и аудит;

- бизнес-планирование;

-минимизация издержек и рисков;

-маркетинговые исследования;

-обучение и трудоустройство персонала;

-юридическое сопровождение.

Организация бухгалтерского учета и маркетинга на предприятиях с его последующей автоматизацией.

Экспертная работа:

● по организации и проведении внутреннего и внешнем аудита, стратегического и бизнес-планировании предприятий и департаментов сферы строительства и ЖКХ, развитию городской инфраструктуры;

● по созданию систем автоматизированного информационного менеджмента и систем поддержки и принятия решений, перепроектирования, реинжиниринга и оптимизации бизнес-процессов;

● по организации и оптимизации проектного управления.

Организация и обеспечение законотворческой работы.

Организация систем дистанционного обучения предприятий и учебных заведений.

Антикризисное управление и финансовое оздоровление предприятий.

Структурирование и оптимизация бизнес-процессов, программирование и цифровая трансформация.

Организация и проведение научных исследований и разработок.

Организация третейского судопроизводства, разрешение хозяйственных конфликтов и споров.

Цифровая трансформация процессов предприятий и организаций.

Направление научных исследований:

Цифровая трансформация экономики.

Государственное управление и регулирование строительства и ЖКХ.

Применение BIM-технологии и технологий цифровых двойников на всех этапах жизненного цикла объектов строительства.

Опыт работы:

с 1979 по 2000 год - служба в вооруженных Силах на инженерных и командных должностях.

с 2000 по 2009 год работал на руководящих должностях в коммерческих и государственных предприятиях, выполняя обязанности директора, финансового директора, коммерческого директора. В том числе:

с 2000 по 2004 год в качестве директора оптово-розничной компании по торговле продуктами питания ООО “Русьхлеб - Тверь”, 2005 по 2006 год в качестве директора компании по организации моментальных платежей ООО “Свободная касса- Тверь” и финансового директора футбольного клуба “Волга”.

с 2006 года по 2009 год руководил муниципальными предприятиями города Твери в сфере ЖКХ: ООО “Единый расчетный кассовый центр, МУП “Тверская дирекция единого заказчика в качестве директора.

С 2009 года активно занимается образовательным маркетингом, преподавательской, научной и консультационной деятельностью в системе повышения квалификации и переподготовки кадров для отраслей строительства и ЖКХ на территории Республики Беларусь, России и Украины. В том числе:

с 2010 по 2011 год работал доцентом ФАОУ ДПО ГАСИС (г.Москва), где также занимался разработкой профессиональных стандартов для сферы ЖКХ, разработкой методических рекомендаций для председателей товариществ собственников, руководителей управляющих компаний;

с 2011 по 2017 год - заместитель декана факультета строительства и недвижимости МИПК и ПК БНТУ, г.Минск, доцент кафедры строительства и эксплуатации зданий и сооружений;

с 2017 года - декан факультета строительства и недвижимости МИПК и ПК БНТУ;

Кроме того, по совместительству в тот же период:

с 2012 по 2016 работал заведующим кафедрой Государственной Академии повышения квалификации и переподготовки кадров в строительстве и ЖКХ г. Москва и руководил центром международного дистанционного обучения;

в 2012 год был делегирован руководством Академии в качестве члена экспертного совета комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;

с 2011 года активно занимался внедрением саморегулирования в строительстве и ЖКХ РФ, а также в сфере третейского судопроизводстве (в период с 2012 по 2013) годы являлся вице-президентом Международной ассоциации третейского судопроизводства (г.Москва) по международным связям;

с 2014 года по 2017 год - Глава представительства саморегулируемой организации Ассоциация "Объединение градостроительного планирования и проектирования", г. Москва в Республике Беларусь.

Читаемые курсы:

“Основы информационного моделирования зданий и сооружений”.

"Председатель товарищества собственников и организаций застройщиков".

“Основы саморегулирования и государственного регулирования строительства в Российской Федерации”.

“Информационный менеджмент”

“Анализ и программное управление информационными ресурсами предприятия”

“Экономические и юридические основы деятельности товариществ собственников”

Профессиональные навыки и достижения:

Разработал лично более 50 программ повышения квалификации по строительным направлениям, ЖКХ, государственным закупкам, маркетингу, постоянно участвует в актуализации и совершенствовании учебных программ факультета.

Является идеологом, руководителем и разработчиком электронного учебно-методического комплекса дистанционного обучения "Председатель товарищества собственников и организаций застройщиков"

Организовал систему дистанционного повышения квалификации и консультации для руководителей и специалистов иностранных предприятий, предприятий инвесторов в целях их аттестации на территории РБ.

Активно использует инновации в учебном процессе, совершенствуя систему дистанционного обучения

В научной деятельности за последние 3 года:

– участник и руководитель двух НИР;

– опубликовано 12 статей в реферируемых журналах, 4 работ по итогам конференций;

Член экспертного совета при Минстройархитектуры Республики беларусь по вопросам внедрения BIM-технологий (член рабочей группы в соответствии с приказом №70 от 16.03.2018 г., руководитель подгруппы учреждений образования)